Sabtu, 18 September 2010

RPP Aqidah Akhlak MI. Kelas V

PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

MATA PELAJARAN AQIDAH AKHLAK
MADRASAH IBTIDAIYAH BAITIS SALMAH
KELAS V SEMESTER 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Madrasah Ibtidaiyah : Baitis Salmah
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : V / 1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)


A. Standar Kompetensi
1. Memahami kalimat thayyibah (sholawat Nabi), Al-Asma al-Husna (Al Baqii dan Al Bashir)

B. Komepetensi Dasar
1.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (sholawat Nabi)

C. Materi Pembelajaran
 Pengertian shalawat
 Manfaat membaca shalawat
 Contoh penggunaan shalawat

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi yang siswa ketahui
 Diskusi










E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1
Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat menjelaskan pengertian Sholawat Nabi
 Siswa dapat melafalkan kalimat thayyibah Sholawat Nabi
 Siswa dapat menyebutkan keutamaan dan manfaat membaca shalawat
 Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh menggunakan lafadz kalimat thayyibah Sholawat Nabi

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah sholawat Nabi

Motivasi :
Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah sholawat Nabi
10 menit

2
Kegiatan inti :
 Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Kalimat Thayyibah sholawat Nabi (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit

3
Kegiatan akhir :
 Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit





F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket
2. Referensi lain
3. Kaset/vcd tentang Sholawat

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menunjukkan pengertian Sholawat Nabi
 Melafalkan kalimat thayyibah Sholawat Nabi
 Menjelaskan manfaat mengucapkan Sholawat Nabi
 Menunjukkan contoh menggunakan lafadz kalimat thayyibah Sholawat Nabi
 Mengucapkan Sholawat Nabi ketika mendengar Nama Nabi Muhammad saw disebut
Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Praktek

Isian

Uraian
 Sebutkan pengertian Sholawat Nabi!
 Jelaskan manfaat mengucapkan Sholawat Nabi!
 Tunjukkan contoh menggunakan lafadz kalimat thayyibah Sholawat Nabi!




Mengetahui,
Kepala Madrasah



H. USMAN. K .............. , ............................... 20 ...
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq




HOTIB, S.Pd




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah Ibtidaiyah : Baitis Salmah
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : V / 1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)



A. Standar Kompetensi

1. Memahami kalimat thayyibah (sholawat Nabi), Al-Asma al-Husna (Al Baqii dan Al Bashir)

B. Komepetensi Dasar

1.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asma al-Husna (Al Baqii dan Al Bashir)

C. Materi Pembelajaran

 Pengertian asmaul husna Al Baqii dan Al Bashir
 Hikmah membaca Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir
 Bukti sifat Al Baqii dan Al Bashir

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi yang siswa ketahui
 Diskusi





E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1
Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat menjelaskan pengertian Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir
 Siswa dapat menulis arti dan menghafalkan Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir
 Siswa dapat menyebutkan beberapa bukti Allah bersifat Al Baqii dan Al Bashir

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah sholawat Nabi

Motivasi :
Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah sholawat Nabi
10 menit

2
Kegiatan inti :
 Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Kalimat Thayyibah sholawat Nabi (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit

3
Kegiatan akhir :
 Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit


F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket
2. Referensi lain
3. Kaset/vcd tentang Al Asma Al Husna

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Mendefinisikan Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir
 Melafalkan Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir
 Mengartikan Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir
 Menunjukkan hikmah membaca asmaul Husna
 Menunjukkan contoh bahwa Allah bersifat Al Baqii dan Al Bashir
Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Praktek

Isian

Uraian
 Apa pengertian Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir?
 Jelaskan arti Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir!
 Tunjukkan contoh bahwa Allah bersifat Al Baqii dan Al Bashir!






Mengetahui,
Kepala Madrasah




USMAN. K .............. , ............................... 20 ...
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq




HOTIB,S.Pd




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah Ibtidaiyah : Baitis Salmah
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : V / 1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)


A. Standar Kompetensi
2. Beriman kepada hari akhir (kiamat)

B. Komepetensi Dasar
2.1 Mengenal adanya hari akhir (qiamat).

C. Materi Pembelajaran

 Pengertian qiamat
 Tanda-tanda qiamat
 Hikmah beriman kepada hari akhir

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang beriman kepada hari akhir yang siswa ketahui
 Diskusi









E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1
Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat menjelaskan tentang hari akhir
 Siswa dapat menyebutkan dalil tentang hari akhir
 Siswa dapat menyebutkan tanda-tanda Hari Akhir (qiamat)
 Siswa dapat menyebutkan hikmah beriman kepada hari akhir (qiamat)

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar beriman kepada hari akhir

Motivasi :
Memberikan informasi tentang beriman kepada hari akhir
10 menit

2
Kegiatan inti :
 Siswa membaca literatur tentang beriman kepada hari akhir (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang Kalimat beriman kepada hari akhir (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan beriman kepada hari akhir (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit

3
Kegiatan akhir :
 Tanya jawab tentang Kalimat beriman kepada hari akhir
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit







F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket
2. Referensi lain
3. Poster hururhara akhir zaman
4. Vcd tentang akhirat

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menyebutkan pengertian hari akhir (qiamat)
 Menyebutkan tanda-tanda hari akhir (qiamat)
 Menunjukkan dalil tentang hari akhir (qiamat)
 Menyebutkan hikmah mengimani hari akhir (qiamat)
 Menunjukkan contoh sikap yang menggambarkan beriman kepada hari akhir
Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Isian

Uraian

Performance
 Apa pengertian hari akhir (qiamat)?
 Sebutkan tanda-tanda hari akhir (qiamat)!
 Sebutkan hikmah mengimani hari akhir (qiamat)!




Mengetahui,
Kepala Madrasah




H. USMAN. K .............. , ............................... 20 ...
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq




HOTIB,S.Pd




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah Ibtidaiyah : Baitis Salmah
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : V / 1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)


A. Standar Kompetensi
3. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar
3.1 Membiasakan sikap tanggung jawab, adil, dan bijaksana dalam kehidupan sehari-hari

C. Materi Pembelajaran

 Pengertian tanggung jawab, adil, dan bijaksana
 Contoh tanggung jawab, adil, dan bijaksana
 Hikmah bersikap tanggung jawab, adil, dan bijaksana

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
 Diskusi







E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1
Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat menjelaskan pengertian tanggung jawab, adil, dan bijaksana
 Siswa dapat menyebutkan contoh sikap tanggung jawab, adil, dan bijaksana di Madrasah, rumah, dan tempat lainnya
 Siswa dapat menjelaskan hikmah berperilaku tanggung jawab, adil, dan bijaksana

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :
Memberikan informasi tentang akhlak terpuji
10 menit

2
Kegiatan inti :
 Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit

3
Kegiatan akhir :
 Tanya jawab tentang akhlak terpuji
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit






F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket
2. Referensi lain

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menyebutkan pengertian tanggung jawab, adil, dan bijaksana
 Menunujukkan dalil tentang tanggung jawa, adil dan bijaksana
 Menunjukkan contoh sikap tanggung jawab, adil, dan bijaksana
 Menyebutkan hikmah berperilaku tanggung jawab, adil, dan bijaksana
 Menunjukkan akibat tidak bersikap tanggung jawab, adil, dan bijaksana dalam kehidupan sehari-hari
Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Performance

Isian

Uraian
 Apa pengertian tanggung jawab, adil, dan bijaksana?
 Sebutkan contoh sikap tanggung jawab, adil, dan bijaksana!
 Sebutkan hikmah berperilaku tanggung jawab, adil, dan bijaksana!




Mengetahui,
Kepala Madrasah



H. USMAN. K .............. , ............................... 20 ...
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq




HOTIB,S.Pd




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah Ibtidaiyah : Baitis Salmah
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : V / 1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)


A. Standar Kompetensi
3. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar
3.2 Membiasakan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan tempat umum

C. Materi Pembelajaran

 Adab di tempat ibadah
 Adab di tempat umum

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
 Diskusi









E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1
Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat memahami materi tentang adab ketika ketika di ibadah
 Siswa dapat memahami materi tentang adab ketika ketika di tempat umum
 Siswa dapat menyebutkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan tempat umum

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :
Memberikan informasi tentang akhlak terpuji
10 menit

2
Kegiatan inti :
 Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit

3
Kegiatan akhir :
 Tanya jawab tentang akhlak terpuji
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket
2. Referensi lain


G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menyebutkan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah
 Menunjukkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat ibadah
 Menyebutkan hikmah berakhlak baik ketika di tempat ibadah
 Menyebutkan akibat tidak berakhlak baik ketika di tempat ibadah
 Menyebutkan akhlak yang baik ketika di tempat umum
 Menunjukkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat umum
 Menyebutkan hikmah berakhlak baik ketika di tempat umum
 Menyebutkan akibat tidak berakhlak baik ketika di tempat
Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Performance

Isian

Uraian
 Jelaskan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah!
 Sebutkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat ibadah!
 Sebutkan hikmah berperilaku tanggung jawab, adil, dan bijaksana!
 Jelaskan akhlak yang baik ketika di tempat umum!
 Sebutkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat umum!




Mengetahui,
Kepala Madrasah




H. USMAN. K .............. , ............................... 20 ...
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq




HOTIB,S.Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI : Baitis Salmah
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : V / 1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)


A. Standar Kompetensi
3. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar
3.2 Membiasakan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan tempat umum

C. Materi Pembelajaran
 Adab di tempat ibadah
 Adab di tempat umum

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1
Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat memahami materi tentang adab ketika ketika di ibadah
 Siswa dapat memahami materi tentang adab ketika ketika di tempat umum
 Siswa dapat menyebutkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan tempat umum

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :
Memberikan informasi tentang akhlak terpuji
10 menit

2
Kegiatan inti :
 Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit

3
Kegiatan akhir :
 Tanya jawab tentang akhlak terpuji
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket
2. Referensi lain

G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menyebutkan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah
 Menunjukkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat ibadah
 Menyebutkan hikmah berakhlak baik ketika di tempat ibadah
 Menyebutkan akibat tidak berakhlak baik ketika di tempat ibadah
 Menyebutkan akhlak yang baik ketika di tempat umum
 Menunjukkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat umum
 Menyebutkan hikmah berakhlak baik ketika di tempat umum
 Menyebutkan akibat tidak berakhlak baik ketika di tempat
Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Performance

Isian

Uraian
 Jelaskan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah!
 Sebutkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat ibadah!
 Sebutkan hikmah berperilaku tanggung jawab, adil, dan bijaksana!
 Jelaskan akhlak yang baik ketika di tempat umum!
 Sebutkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat umum!




Mengetahui
Kepala Madrasah




...........................................
NIP. .............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq




HOTIB,S.Pd
NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI : Baitis Salmah
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : V / 1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)


A. Standar Kompetensi
4. Menghindari akhlak tercela

B. Komepetensi Dasar
4.1 Menghindari sifat hasud dalam kehidupan sehari-hari melalui kisah Abu Lahab

C. Materi Pembelajaran
 Pengertian sifat hasud
 Dampak negatif dari sifat hasud
 Keuntungan menghindari sifat hasud
 Kisah Abu Lahab
 Sikap tercela Abu Lahab
 Hikmah dari kisah Abu Lahab

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang akhlak tercela yang siswa ketahui
 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1
Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat hasud
 Siswa dapat menyebutkan dampak negatif dan keuntungan menghindari dari sifat hasud
 Siswa dapat menjelaskan kisah Abu Lahab

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela

Motivasi :
Memberikan informasi tentang akhlak tercela
10 menit

2
Kegiatan inti :
 Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang akhlak tercela (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit

3
Kegiatan akhir :
 Tanya jawab tentang akhlak tercela
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket
2. Referensi lain



G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menyebutkan pengertian hasud
 Menunjukkan contoh sikap hasud
 Menunjukkan dampak negatif dari sikap hasud
 Menceritakan kisah Abu Lahab
 Menunjukkan contoh sikap jelek Abu Lahab
 Menyebutkan keuntungan menghindari sifat hasud sebagaimana dalam kisah Abu Lahab
Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Performance

Isian

Uraian
 Sebutkan pengertian hasud!
 Sebutkan contoh sikap hasud!
 Sebutkan keuntungan menghindari sifat hasud sebagaimana dalam kisah Abu Lahab!




Mengetahui
Kepala Madrasah




...........................................
NIP. .............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq




HOTIB,S.Pd
NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar