PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MATA PELAJARAN AQIDAH AKHLAK
MADRASAH IBTIDAIYAH BAITIS SALMAH
KELAS V SEMESTER 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Madrasah Ibtidaiyah : Baitis Salmah
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : V / 1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
1. Memahami kalimat thayyibah (sholawat Nabi), Al-Asma al-Husna (Al Baqii dan Al Bashir)
B. Komepetensi Dasar
1.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (sholawat Nabi)
C. Materi Pembelajaran
Pengertian shalawat
Manfaat membaca shalawat
Contoh penggunaan shalawat
D. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi yang siswa ketahui
Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menjelaskan pengertian Sholawat Nabi
Siswa dapat melafalkan kalimat thayyibah Sholawat Nabi
Siswa dapat menyebutkan keutamaan dan manfaat membaca shalawat
Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh menggunakan lafadz kalimat thayyibah Sholawat Nabi
Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah sholawat Nabi
Motivasi :
Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah sholawat Nabi
10 menit
2
Kegiatan inti :
Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi (fase eksplorasi)
Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi (fase eksplorasi)
Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Kalimat Thayyibah sholawat Nabi (fase elaborasi)
Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3
Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket
2. Referensi lain
3. Kaset/vcd tentang Sholawat
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menunjukkan pengertian Sholawat Nabi
Melafalkan kalimat thayyibah Sholawat Nabi
Menjelaskan manfaat mengucapkan Sholawat Nabi
Menunjukkan contoh menggunakan lafadz kalimat thayyibah Sholawat Nabi
Mengucapkan Sholawat Nabi ketika mendengar Nama Nabi Muhammad saw disebut
Tes tulis
Tes lisan
Non tes
Praktek
Isian
Uraian
Sebutkan pengertian Sholawat Nabi!
Jelaskan manfaat mengucapkan Sholawat Nabi!
Tunjukkan contoh menggunakan lafadz kalimat thayyibah Sholawat Nabi!
Mengetahui,
Kepala Madrasah
H. USMAN. K .............. , ............................... 20 ...
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
HOTIB, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Madrasah Ibtidaiyah : Baitis Salmah
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : V / 1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
1. Memahami kalimat thayyibah (sholawat Nabi), Al-Asma al-Husna (Al Baqii dan Al Bashir)
B. Komepetensi Dasar
1.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asma al-Husna (Al Baqii dan Al Bashir)
C. Materi Pembelajaran
Pengertian asmaul husna Al Baqii dan Al Bashir
Hikmah membaca Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir
Bukti sifat Al Baqii dan Al Bashir
D. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi yang siswa ketahui
Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menjelaskan pengertian Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir
Siswa dapat menulis arti dan menghafalkan Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir
Siswa dapat menyebutkan beberapa bukti Allah bersifat Al Baqii dan Al Bashir
Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah sholawat Nabi
Motivasi :
Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah sholawat Nabi
10 menit
2
Kegiatan inti :
Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi (fase eksplorasi)
Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi (fase eksplorasi)
Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Kalimat Thayyibah sholawat Nabi (fase elaborasi)
Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3
Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket
2. Referensi lain
3. Kaset/vcd tentang Al Asma Al Husna
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Mendefinisikan Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir
Melafalkan Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir
Mengartikan Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir
Menunjukkan hikmah membaca asmaul Husna
Menunjukkan contoh bahwa Allah bersifat Al Baqii dan Al Bashir
Tes tulis
Tes lisan
Non tes
Praktek
Isian
Uraian
Apa pengertian Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir?
Jelaskan arti Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir!
Tunjukkan contoh bahwa Allah bersifat Al Baqii dan Al Bashir!
Mengetahui,
Kepala Madrasah
USMAN. K .............. , ............................... 20 ...
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
HOTIB,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Madrasah Ibtidaiyah : Baitis Salmah
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : V / 1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
2. Beriman kepada hari akhir (kiamat)
B. Komepetensi Dasar
2.1 Mengenal adanya hari akhir (qiamat).
C. Materi Pembelajaran
Pengertian qiamat
Tanda-tanda qiamat
Hikmah beriman kepada hari akhir
D. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Tanya jawab tentang beriman kepada hari akhir yang siswa ketahui
Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menjelaskan tentang hari akhir
Siswa dapat menyebutkan dalil tentang hari akhir
Siswa dapat menyebutkan tanda-tanda Hari Akhir (qiamat)
Siswa dapat menyebutkan hikmah beriman kepada hari akhir (qiamat)
Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar beriman kepada hari akhir
Motivasi :
Memberikan informasi tentang beriman kepada hari akhir
10 menit
2
Kegiatan inti :
Siswa membaca literatur tentang beriman kepada hari akhir (fase eksplorasi)
Bertanya jawab tentang Kalimat beriman kepada hari akhir (fase eksplorasi)
Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan beriman kepada hari akhir (fase elaborasi)
Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3
Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang Kalimat beriman kepada hari akhir
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket
2. Referensi lain
3. Poster hururhara akhir zaman
4. Vcd tentang akhirat
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyebutkan pengertian hari akhir (qiamat)
Menyebutkan tanda-tanda hari akhir (qiamat)
Menunjukkan dalil tentang hari akhir (qiamat)
Menyebutkan hikmah mengimani hari akhir (qiamat)
Menunjukkan contoh sikap yang menggambarkan beriman kepada hari akhir
Tes tulis
Tes lisan
Non tes
Isian
Uraian
Performance
Apa pengertian hari akhir (qiamat)?
Sebutkan tanda-tanda hari akhir (qiamat)!
Sebutkan hikmah mengimani hari akhir (qiamat)!
Mengetahui,
Kepala Madrasah
H. USMAN. K .............. , ............................... 20 ...
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
HOTIB,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Madrasah Ibtidaiyah : Baitis Salmah
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : V / 1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
3. Membiasakan akhlak terpuji
B. Komepetensi Dasar
3.1 Membiasakan sikap tanggung jawab, adil, dan bijaksana dalam kehidupan sehari-hari
C. Materi Pembelajaran
Pengertian tanggung jawab, adil, dan bijaksana
Contoh tanggung jawab, adil, dan bijaksana
Hikmah bersikap tanggung jawab, adil, dan bijaksana
D. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menjelaskan pengertian tanggung jawab, adil, dan bijaksana
Siswa dapat menyebutkan contoh sikap tanggung jawab, adil, dan bijaksana di Madrasah, rumah, dan tempat lainnya
Siswa dapat menjelaskan hikmah berperilaku tanggung jawab, adil, dan bijaksana
Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji
Motivasi :
Memberikan informasi tentang akhlak terpuji
10 menit
2
Kegiatan inti :
Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)
Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3
Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang akhlak terpuji
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket
2. Referensi lain
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyebutkan pengertian tanggung jawab, adil, dan bijaksana
Menunujukkan dalil tentang tanggung jawa, adil dan bijaksana
Menunjukkan contoh sikap tanggung jawab, adil, dan bijaksana
Menyebutkan hikmah berperilaku tanggung jawab, adil, dan bijaksana
Menunjukkan akibat tidak bersikap tanggung jawab, adil, dan bijaksana dalam kehidupan sehari-hari
Tes tulis
Tes lisan
Non tes
Performance
Isian
Uraian
Apa pengertian tanggung jawab, adil, dan bijaksana?
Sebutkan contoh sikap tanggung jawab, adil, dan bijaksana!
Sebutkan hikmah berperilaku tanggung jawab, adil, dan bijaksana!
Mengetahui,
Kepala Madrasah
H. USMAN. K .............. , ............................... 20 ...
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
HOTIB,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Madrasah Ibtidaiyah : Baitis Salmah
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : V / 1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
3. Membiasakan akhlak terpuji
B. Komepetensi Dasar
3.2 Membiasakan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan tempat umum
C. Materi Pembelajaran
Adab di tempat ibadah
Adab di tempat umum
D. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memahami materi tentang adab ketika ketika di ibadah
Siswa dapat memahami materi tentang adab ketika ketika di tempat umum
Siswa dapat menyebutkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan tempat umum
Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji
Motivasi :
Memberikan informasi tentang akhlak terpuji
10 menit
2
Kegiatan inti :
Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)
Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3
Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang akhlak terpuji
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket
2. Referensi lain
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyebutkan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah
Menunjukkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat ibadah
Menyebutkan hikmah berakhlak baik ketika di tempat ibadah
Menyebutkan akibat tidak berakhlak baik ketika di tempat ibadah
Menyebutkan akhlak yang baik ketika di tempat umum
Menunjukkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat umum
Menyebutkan hikmah berakhlak baik ketika di tempat umum
Menyebutkan akibat tidak berakhlak baik ketika di tempat
Tes tulis
Tes lisan
Non tes
Performance
Isian
Uraian
Jelaskan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah!
Sebutkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat ibadah!
Sebutkan hikmah berperilaku tanggung jawab, adil, dan bijaksana!
Jelaskan akhlak yang baik ketika di tempat umum!
Sebutkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat umum!
Mengetahui,
Kepala Madrasah
H. USMAN. K .............. , ............................... 20 ...
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
HOTIB,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MI : Baitis Salmah
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : V / 1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
3. Membiasakan akhlak terpuji
B. Komepetensi Dasar
3.2 Membiasakan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan tempat umum
C. Materi Pembelajaran
Adab di tempat ibadah
Adab di tempat umum
D. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memahami materi tentang adab ketika ketika di ibadah
Siswa dapat memahami materi tentang adab ketika ketika di tempat umum
Siswa dapat menyebutkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan tempat umum
Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji
Motivasi :
Memberikan informasi tentang akhlak terpuji
10 menit
2
Kegiatan inti :
Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)
Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3
Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang akhlak terpuji
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket
2. Referensi lain
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyebutkan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah
Menunjukkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat ibadah
Menyebutkan hikmah berakhlak baik ketika di tempat ibadah
Menyebutkan akibat tidak berakhlak baik ketika di tempat ibadah
Menyebutkan akhlak yang baik ketika di tempat umum
Menunjukkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat umum
Menyebutkan hikmah berakhlak baik ketika di tempat umum
Menyebutkan akibat tidak berakhlak baik ketika di tempat
Tes tulis
Tes lisan
Non tes
Performance
Isian
Uraian
Jelaskan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah!
Sebutkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat ibadah!
Sebutkan hikmah berperilaku tanggung jawab, adil, dan bijaksana!
Jelaskan akhlak yang baik ketika di tempat umum!
Sebutkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat umum!
Mengetahui
Kepala Madrasah
...........................................
NIP. .............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
HOTIB,S.Pd
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MI : Baitis Salmah
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : V / 1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
4. Menghindari akhlak tercela
B. Komepetensi Dasar
4.1 Menghindari sifat hasud dalam kehidupan sehari-hari melalui kisah Abu Lahab
C. Materi Pembelajaran
Pengertian sifat hasud
Dampak negatif dari sifat hasud
Keuntungan menghindari sifat hasud
Kisah Abu Lahab
Sikap tercela Abu Lahab
Hikmah dari kisah Abu Lahab
D. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Tanya jawab tentang akhlak tercela yang siswa ketahui
Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat hasud
Siswa dapat menyebutkan dampak negatif dan keuntungan menghindari dari sifat hasud
Siswa dapat menjelaskan kisah Abu Lahab
Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela
Motivasi :
Memberikan informasi tentang akhlak tercela
10 menit
2
Kegiatan inti :
Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi)
Bertanya jawab tentang akhlak tercela (fase eksplorasi)
Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi)
Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3
Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang akhlak tercela
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket
2. Referensi lain
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyebutkan pengertian hasud
Menunjukkan contoh sikap hasud
Menunjukkan dampak negatif dari sikap hasud
Menceritakan kisah Abu Lahab
Menunjukkan contoh sikap jelek Abu Lahab
Menyebutkan keuntungan menghindari sifat hasud sebagaimana dalam kisah Abu Lahab
Tes tulis
Tes lisan
Non tes
Performance
Isian
Uraian
Sebutkan pengertian hasud!
Sebutkan contoh sikap hasud!
Sebutkan keuntungan menghindari sifat hasud sebagaimana dalam kisah Abu Lahab!
Mengetahui
Kepala Madrasah
...........................................
NIP. .............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
HOTIB,S.Pd
NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar